Mar. 24 Nov. 2020, 14:53
(Modification du message : Mar. 24 Nov. 2020, 14:54 par Capitaine Caverne.)
2 2006 b0bby |
0 | ||
(Mar. 24 Nov. 2020, 12:39)2006 a écrit : J'y connais rien mais avec un prix de l'or au kilogramme à 1500€ :
…le calcul de rentabilité doit être pas simple, mais en tout cas, une seule veine fait une entreprise avec plus de revenus que là où je bosse
- 100 tonnes par jour à 10g par tonne te donne 500k€ par an
- 200 tonnes par jour à 20g par tonne te donne 2.2M€ par an
Si tu me vends de l'or à 1500 / kg, je veux bien t'en prendre quelques tonnes...
Le cours de l'or tourne plutôt autour de 50 000 € /kg.
A force d'accuser les autres de trolls, vous finissez par en créer des vrais.