bonjour . je viens vers vous pour avoir de l'aide .
j'ai des coordonees du GERSAM du style :
Aven de la Bole Blanque 671,475-187,575-780m
voila mes question:
dans quel style de coordonee sont elle ? par exemple lambert 3 , ntf je n'en sais rien .
comment puis je les convertir pour pouvoir m'en servir avec un gps
merci d'avance
Salut,
Je ne m'y connais rien en coordonnées Lambert puisque c'est typiquement francais.
Mais t'as question a piqué ma curiosité. Tes coordonnées semble appartenir au système lambert. J'ai trouvé ceci qui explique les coordonnées lambert :
http://latronche.free.fr/gps.html
Et ce site internet qui permet de convertir a peu près tous les systèmes de coordonnées standards :
http://geofree.fr/gf/coordinateConv.asp#listSys
Pour ce que j'en ait compris, le système lambert fonctionnement par région (nord centre sud) ou même par parallèle. Pour une compréhension encore plus approfondie il y a cette page de wiki :
http://fr.wikipedia.org/wiki/Syst%C3%A8m...opolitaine
Bonne lecture !
merci j'ai trouve mai c'est super galere
Chez les spéléos y'a tout ce qu'y faut :
http://www.sghs.fr/convert.php
Conversion de géographique vers Lambert(s) ou UTM, et l'inverse, avec les fonds de carte IGN25.
c'est pas simple tout ca
j'arrete avant de peté l'ordi
vais reprendre la bonne vieille methode pieds/yeux